Главная » 2019 » Февраль » 17 » 6+/"Высок и свят их подвиг незабвенный!"
6+/"Высок и свят их подвиг незабвенный!"

Девять лет, один месяц и восемнадцать дней шла война в Афганистане. Война, унёсшая 14 427 жизней, через которую в общей сложности прошло 620 тысяч человек. Сухие цифры, просто данные, а за ними – годы страданий и боли, долгие месяцы ожидания сыновей, отцов, мужей… Страшное и короткое слово «ВОЙНА». Она в любые времена несла боль, слёзы, горе, смерть. Не стала исключением и Афганская война 1979 - 1989 годов.

14 и 15 февраля 2019 года в школе прошли мероприятия, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Обучающиеся 5-8 классов приняли участие в школьном этапе военно-спортивной игры «Рекрут - 2019». Ученики 9-11 классов встретились с воином - интернационалистом Кульдишовым Валерием Анатольевичем. С большим интересом ребята посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, ученики с охотой слушали воина-афганца и задавали вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где он находился? Валерий Анатольевич рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы. Встреча оставила неизгладимое впечатление. Было решено продолжить традицию встреч.