Главная » 2016 » Октябрь » 20 » 6+/«Школа социального успеха»
6+/«Школа социального успеха»

В рамках реализации программы «Школа социального успеха» 19 октября  состоялась встреча обучающихся 10-11 классов МБОУ СОШ №9 с начальником отдела персонифицированного учёта пенсионного фонда г. Кумертау Зоткиной Еленой Александровной.

Елена Александровна  познакомила присутствующих с новыми внесениями в Закон о выплатах, процентах и суммах плановых индексаций, рассказала об электронных сервисах ПФР, в частности о личном кабинете застрахованного лица, который позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Особое внимание собравшихся было обращено на то, что сегодня каждому гражданину необходимо помнить о том, что его будущая пенсия формируется исходя из следующих факторов:

- размера официальной «белой» заработной платы, уплаченных работодателем с нее страховых взносов;

- продолжительности страхового стажа,

- возраста выхода на пенсию (который остается прежним: 60 лет для мужчин и 55- для женщин),

- выбора варианта пенсионного обеспечения: формировать только страховую часть или направить часть средств на накопительную часть.

Далее Елена Александровна ответила на вопросы обучающихся и вручила участникам встречи памятки и брошюры «Всё о будущей пенсии».