Главная » 2015 » Апрель » 18 » 6+/ Педагогический совет в МБОУ СОШ №9
6+/ Педагогический совет в МБОУ СОШ №9

17 апреля в МБОУ СОШ №9 состоялся педагогический совет на тему: «Проектная деятельность учащихся и педагогов как средство повышения эффективности учебной и педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС».Проектная деятельность требует от учителя не столько объяснения «знания», сколько создания условий для расширения познавательных интересов детей, и на этой базе — возможностей их само­образования в процессе практического применения знаний. Именно поэтому учитель - руководитель проекта должен обладать высоким уровнем общей культуры, комплексом творческих способностей. И прежде всего - развитой фантазией, без которой он не сможет быть генератором развития интересов ребёнка и его творческого потенциала. Авторитет учителя базируется на способности быть инициатором интересных начинаний. Педагогическим коллективом школы разработаны  и реализуются программы: «Школа социального успеха», «Талантливые дети», «Ратная доблесть в наследство молодым», «Школа успеха, здоровья, радости», в рамках муниципального мегапроекта «Эшелон памяти» реализуется школьный социальный проект «Путь через века», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В одиннадцати классах школы разработаны и реализуются программы гражданско-правового воспитания: «Юные патриоты», «Мы и общество», «Юные инспекторы дорожного движения». Реализация программ «Я – гражданин России» ведётся в 3А и 7А классах третий год. Руководители ШМО выступили с информацией о реализации программ и проектов. Вопросы, поднятые на педсовете, затронули всех членов коллектива, были намечены дальнейшие этапы работы по данной теме. Решение педсовета: - активизировать работу школьных методических объединений   по организации проектно - исследовательской деятельности педагогов и обучающихся; - всем учителям - предметникам при организации учебно- воспитательной деятельности на всех уровнях обучения использовать проектные формы работы; - при проведении ежегодных предметных недель использовать проектные формы работы.

| Рейтинг: 5.0/1