Главная » 2017 » Март » 16 » 6+/Педагогический совет «Имидж педагога – условие успешной профессиональной деятельности»

15 марта 2017 года в средней школе №9 прошёл Педагогический совет «Имидж педагога – условие успешной профессиональной деятельности». Сегодня профессиональные социально-гуманитарные знания, педагогические умения не обеспечивают современному педагогу достижения высокого уровня успешности в избранной сфере деятельности. Необходимо умение располагать к себе людей, а, значит, заботиться о своем имидже. Многие думают, что имидж необходим только политикам и бизнесменам, менеджерам, общественным деятелям. Это неверно. Имиджелогия - наука о технологии личного обаяния - считает, что своим имиджем необходимо заниматься всем, чья профессиональная деятельность связана с людьми.

Работа велась в 4-х группах (Школьные методические объединения) в игровой форме. В ходе обсуждения участники выявили взаимосвязанную цепочку -  Имидж учителя → имидж ШМО →имидж школы.

Педагог-психолог Дорошкевич С.А. ознакомила присутствующих с результатами анкетирования. При подготовке к педагогическому совету среди учащихся 5-10 классов (275 человек) была проведена анкета «Ценности личности современного учителя».  Ребята ответили на 7 вопросов, касающихся имиджа учителя и школы. В ходе анкетирования были выявлены ценности личности учителя наиболее значимые для учащихся нашей школы.

На 1 и 2  место учащиеся школы поставили такое важное качество личности учителя, -  как любовь к детям. Умение доходчиво объяснять материал учащиеся поставили на 3 место,  доброжелательность – на 4 место, умение сочетать требовательность и уважение к ученику  - на 5 место.

Подводя итоги, участники педагогического совета отметили, что тема очень актуальная и необходимо продолжить работу в этом направлении.