Главная » 2018 » Апрель » 12 » 6+/Педагогический совет
6+/Педагогический совет

11 апреля 2018 года  состоялся Педагогический совет «Интеграция основного и дополнительного образования в школе как условие последующего саморазвития и самоопределения обучающихся». Цель: Определить проблемы, пути и способы развития образовательного процесса по созданию модели основного и дополнительного образования, которая способна обеспечить развитие личности ученика.

В ходе работы было отмечено, что одним из факторов успешной социализации и актуализации является предоставление учащемуся возможности раскрыть свои таланты, заниматься любимой деятельностью, что и является основой дополнительного образования.

Дополнительное образование детей — необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Оно связано с базовым образованием, но не копирует его, а расширяет, углубляет, вводит новые аспекты, востребованные подрастающим поколением, позволяет индивидуализировать процесс социализации личности.

Система дополнительного образования может эффективно функционировать и развиваться только при создании благоприятных условий для реализации заявленных целей и задач. Чтобы дополнительное образование могло в полной мере реализовать заложенный в нем потенциал, необходима четкая и слаженная работа всей педагогической системы. Поэтому педагогам так важно знать и понимать проблемы друг друга — тех, кто профессионально занимается дополнительным образованием детей, и тех, кто связан с предметным обучением в школе. Только их взаимопомощь и совместные продуманные действия могут стать основой для создания целостного образовательного пространства.