Главная » 2019 » Май » 9 » 6+/«Память сердца»
6+/«Память сердца»

С 6 по 10 мая 2019 года в России и других странах СНГ проходит Международная акция «Память сердца». Участниками данного мероприятия стали обучающиеся 5-х классов нашей школы. Сотрудниками историко-краеведческого музея было подготовлено и проведено мероприятие с созвучным названием «Помним сердцем», почетным гостем которого стала старейший учитель школы и дитя войны Коробская Анна Петровна.
           Война. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои, решающие сражения. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии, а в деревнях и селах на полях... А ведь мужчины были на фронте, место у станков и в колхозах заняли их жёны и дети, старики, и те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд. Вот об этом и был рассказ Анны Петровны. Но воспоминания ее были наполнены большой благодарностью к старшему поколению тех лет, за их бережное отношение к детям военного времени. Вспомнилось и возвращение с фронта раненого отца, и скорая его потеря, и как сушили картофель для фронта...А еще Анна Петровна много рассказывала о том как хотелось учиться в школе, как «ходила за знаниями» в соседнюю деревню – 9 километров с утра туда и 9 к вечеру обратно. Босиком в любую погоду. С 17 лет начала преподавать, на пенсию «по- настоящему» ушла в 78 лет! За плечами два института и интересная жизнь, подаренная своим ученикам… Да, поразительное это поколение: столько прошли трудностей, а рассказывают о жизни легко, с любовью и благодарностью за все пройденное...Спасибо, ВАМ, выстоявшие наравне со взрослыми, дети войны! С праздником Великой Победы!