Главная » 2019 » Январь » 27 » 6+/«Незатихающая боль блокады»
6+/«Незатихающая боль блокады»

23 января в центральной городской библиотеке прошел урок мужества «Незатихающая боль блокады», посвященный 75 – летию полного снятия блокады Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. В мероприятии приняли участие учащиеся 11 класса.
        Старшеклассники посмотрели фрагменты видеозаписи, где поэтесса Ольга Берггольц читает свои стихи «Нам от тебя не оторваться…», которую называли «блокадной музой» и «голосом осаждённого Ленинграда», так как её ежедневное обращение по радио к жителям города стало для тысяч людей символом надежды; а также страшные кадры кинохроники «Прорыв блокады Ленинграда».
         Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.