Главная » 2015 » Декабрь » 25

Башкирские шежере являются ценными историческими источниками. Они содержат факты и события, которые сохранились в памяти народа и нашли отражение в устно-поэтическом и музыкально-обрядовом фольклоре. В современных условиях, когда башкирский народ вновь обратился к собственным корням и своей богатейшей истории, народный праздник «Шежере байрамы» стал одним из тех праздников, который служит сохранению национальных традиций и преемственности поколений.

24 декабря в МБОУ СОШ №9 прошёл праздник родословной «Я ветка в кроне рода моего». Семьи  представили на суд жюри свои шежере, любимые блюда, подготовили замечательные выставки декоративно-прикладного творчества и порадовали присутствующих своими талантами. Почётный гость нашего праздника -председатель курултая башкир городского округа город Кумертау Республики Башкортостан &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Администратор | Дата: 25.12.2015

23 декабря состоялась встреча учащихся 9-х классов с подполковником, начальником отдела уголовного розыска полиции по г. Кумертау.Тема для беседы была обозначена, как «Профилактика правонарушений среди молодежи». Евгений Николаевич рассказал собравшимся  о сложившейся ситуации по преступности и числу правонарушений. Не обошел он стороной и вопрос наркомании, который, увы, остро стоит перед подрастающим поколением. Он привел сведения о том, каким образом действуют наркотики на центрально-нервную систему человека, влияя, в первую очередь, на морально-нравственные качества личности.

Просмотров: 344 | Добавил: Администратор | Дата: 25.12.2015

22 декабря в государственном концертном зале "Башкортостан" г.Уфа прошла Новогодняя елка Главы Республики Башкортостан, на которую были приглашены почти 800  учащихся общеобразовательных организаций городов и районов нашей республики. На главной ёлке собрались отличники учебы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов и  спортивных соревнований, лауреаты фестивалей художественной самодеятельности. Среди приглашённых на ёлку были и ребята из нашей школы. Детям надолго запомнилось красочное театрализованное представление "По страницам Нового года или похитители сказок", хоровод вокруг Елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями. Ну а закончилось сказочное путешествие в столицу замечательными новогодними подарками.

Просмотров: 326 | Добавил: Администратор | Дата: 25.12.2015